ABAPPLATA tiene cubiertos con Comités y organismo Superior Publicada: 14,08,2014 - 11:33 AM

 

Puerto Plata.- La Asociación de Baloncesto de Puerto Plata (ABAPPLATA) informó que tiene cubierto con Comités y Organismo que intervendrán en el XXI Torneo de Baloncesto Superior con Refuerzos, que iniciará el próximo viernes 15 de agosto a las 7:00 de la noche, además dio a conocer los detalles técnicos.

El evento tendrá una especial dedicatoria al actual presidente del senado, el doctor Reinaldo Pared Pérez, en opción a la Copa ABAPPLATA. 

El XXI Torneo de Baloncesto contará con los siguientes Comités: Ejecutivo, Organizador, Disciplina y Prensa. 

Comité Ejecutivo de la ABAPPLATA.

Lic. Gabino Mencia; Presidente, Dr. Williams Núñez Grano de Oro; Vice-Presidente, Lic. Vinicio Clase; Secretario, Lic. Arismendy Quintana; Tesorero y los Vocales; Lowidin González, Jesús Gómez, Lic. Antonio Martínez, Ing. Luis Méndez y el Lic. Denis Lantigua.

Comité Organizador del Torneo. 

Lic. Félix Castillo; Presidente, Lic. Gabino Mencia, Presidente Ejecutivo, Dr. Williams Núñez Grano de Oro; Vice-Presidente Ejecutivo, Lic. Vinicio Clase; Director de Operaciones, Juan Marte; Director Técnico, Miguel Balaguer; Director de Comercialización, Lic. Arismendy Quintana; Director de Finanzas, Lic. Denis Lantigua; Director de Seguridad, Alberto Castillo; Director de Protocolo, Oneida Reyes; Encargada de Limpieza y Ernesto García; Encargado de Cancha.

Comisión de Disciplina.

Lic. José Aníbal Pichardo; Presidente, Dr. Williams Núñez Grano de Oro; Secretario y Wilson Veras; Miembro.

Dirección de Prensa.

Pedro López; Director, José Escaños; Sub-Director y Ezequiel Sosa; Enlace.

Presidentes y Tesoreros de las franquicias.

Elier Gutiérrez y Omar Payamps; Correcaminos de la Parte Baja, Lic. Ilanna Neumann y Reynaldo Vásquez; Sosúa Sharks, Lic. Denis Lantigua y Lic. Antonio Martínez, Eduardos del Batey, Dr. Rafael Almonte y Germán Mejía; Cotorras del Gustavo y José Rafael Castillo y Carlos Batista; Mellizos del Sur.

Gerentes de las franquicias.

Jesús Gómez; Correcaminos de la Parte Baja, Radhames Guzmán; Sosúa Sharks, Winston Cid; Eduardos del Batey, Harold Martínez; Cotorras del Gustavo y Jesús Martínez; Mellizos del Sur.

Refuerzos de las franquicias. 

Adris Rodríguez; Correcaminos de la Parte Baja, Rigoberto Mendoza y José Corporán; Sosúa Sharks, Miguel Almonte y Leoanny Reynoso; Eduardos del Batey, Kendry Lebrón, Cotorras del Gustavo, Henry Valdez y Leandro Bonilla; Mellizos del Sur. 

Dirigentes de las franquicias.

Edgar Mirabel; Correcaminos de la Parte Baja, Ezequías Cordero; Sosúa Sharks, Luis Báez; Eduardos del Batey, José Cabrera; Cotorras del Gustavo y Ramón Cabrera; Mellizos del Sur.

Días y horarios de juegos.

Se jugarán los miércoles y viernes en doble jornada desde las 7 de la noche y los domingos igual en doble jornada iniciando a las 5 de la tarde.

Emisora y cadena de transmisión de los partidos.

La transmisión de los partidos será por la Estación Radial Fantasía 90.5 FM y en la Internet www.fantasiafm.com.do.

Mientras que la cadena que estará trabajando en la transmisión la componen los destacados cronistas deportivos, Winston Cid, Carlos Castellanos y Pedro López.

 

POR PRENSA XXI TORNEO BASKET SUPERIOR DE PUERTO PLATA 

Comenta con tu Facebook
 Más Noticias
Eventos

Festival de Mini-Baloncesto Semana Santa

Casa Nacional del Mini-Baloncesto del 17 al 20 de Abril

31 Torneo Superior La Romana 2014

Del 7 de Marzo al 27 de Abril Polideportivo Eleoncio Mercedes.

Copa Little Lads de Baloncesto

Con la participación de tres paises "R.D., P.R. e I.V., del 21 al 29 de Junio.

1ra Clinica para Entrenadores de Baloncesto

Perfil del entrenador ''Etica y Resp." 20 al 21 de Abril.

X